Тема № 15. Монеты Амира Темура и Темуридов.

ПЛАН:

1. Денежное обращение при Амире Темуре.
2. Монеты Темуридов.
3. Денежная реформа Улугбека и ее значение в           развитии денежного обращения в Средней Азии.

 

Амир Темур в течении 35 лет правил Мавераннахром и в результате многочисленных военных походов ему удалось создать огромную империю, в которую входили не только современные государства Центральной Азии, но и Афганистан, Иран, часть Индии, страны Закавказья.

Мусульманский Восток при Темуре и Темуридах привлек особое внимание востоковедов. Многие монографии и огромное количество статей посвящены самым разным вопросам истории и культуры. И лишь такая важная сторона социально-экономической жизни как деньги и денежное обращение до недавнего времени совсем не исследовалась. В 1983 г. появилась первая монография относительно обращения медных монет, обслуживавших сферу розничной торговли, объем и значение которой так выросли именно в 15 веке.

Общественно-политическую деятельность Амира Темура можно разделить на два периода:

Первый период (1370-1386 гг.). В этот период Амир Темур положил конец феодальным распрям и объединил Мавераннахр в единое государство. Также, для присоединения Хорезма он вел борьбу против Хасана и Юсуфа Суфи. В первый период Амир Темур в основном ведет борьбу против местных феодалов, цель этой борьбы - создание единого и централизованного государства.

Второй период (1386-1404 гг.). В этот период Амир Темур совершает походы на Иран, Ирак, Афганистан, Северную Индию, Закавказье, Египет, Турцию, Золотую Орду. В результате этих походов он создает огромную империю, включающую в себя большие территории Азии и часть Закавказья.

Амир Темур не был прямым потомком Чингиз-хана, из-за этого он не принял титул хана (он принял титул "амир"). В период с 1372 по 1388 гг. он вел дела от имени подставного хана Суюргатмиша, а после его кончины, его сына Махмудхона. На монетах он помещает свое имя вместе с именами этих подставных ханов. Даже после смерти Махмудхона в 1402 году Амир Темур продолжает чеканить монеты от его имени (так как после смерти Махмудхана он больше не возводит на престол подставных ханов).

Монеты чеканились в основном в двух номиналов: крупные серебряные монеты назывались таньга весом в 6 г., и мелкие серебряные монеты, которые равнялись четвертой части таньга 1,5 г.- мири. Этот термин, безусловно, происходит от наименования титула "амир" самого Темура.

Кроме вышеуказанных двух номиналов в денежной торговле в сфере широкого потребления для мелкой розничной торговли использовались медные монеты. Эти монеты чеканились с именем Амира Темура.

Монеты чеканились в  40 монетных дворах  таких городов как: Астрабад, Астара, Баку, Басра, Багдад, Герат, Бамиян, Дарбанд, Йезд, Исфахон, Кирмон, Кушан, Куми, Мардин, Махмудабад, Мешхед, Саве, Самарканд, Султания, Тебриз, Хорезм, Шебанкара, Шираз, Шайх Абу Исхак и т.д.

Эти монеты были в обращении и обеспечивали торговлю не только государства Амира Темура и темуридов, но использовались и за пределами стран Востока на равных основаниях. Изучение этих монет имеет огромное значение в исследовании политико-экономической истории, монетного дела эпохи Темуридов, а также культуры и искусства этого периода.

Также следует отметить герб на монетах Амира Темура, который состоит из трех маленьких колечек. По мнению, посла Испанского короля Р.Н. Клавихо этот знак  означал, что Амир Темур являлся правителем трех континентов. Монеты времен Амира Темура отличаются своей геометрической красотой и великолепным оформлением.

Вклад Амира Темура в развитие народов Средней Азии очень велик. При нем было построено очень много архитектурных памятников в таких древних городах как Самарканд, Бухара и Шахрисабз.

После обретения Узбекистаном независимости 1 сентября 1991 года была выпущена национальная валюта, укрепившая экономическую и политическую независимость республики. В 1996 году отчеканены памятные монеты в честь 660-летнего юбилея Амира Темура, позолоченные и серебряные- 10, 100 сум. В 1997 году в честь 660 летия со дня рождения Амира Темура выпущена монета из золота 99,99 пробы- "100 сум".

У Амира Темура было четыре сына. Самый старший из них Мирза Жахонгир умер еще при жизни Амира Темура в 1376 году.

Второй сын Амира Темура Мирза Умаршайх (правитель Фарса) был убит в 1394 году в Курдистане. Третий сын Мирза Мироншох родился в 1366 году. Начиная с 14 лет, он участвовал в военных походах Темура в Хорасан. Он был убит возле Табриза в битве с войсками Кора Юсуфа.

Четвертый сын Амира Темура Мирзо Шахрух родился в 1387 году. В 1396 году он был назначен правителем Хорасана.

Сын Мирзо Жахонгира Мухаммад Султан был одним из самых любимых внуков Амира Темура. После смерти Мирзо Жахонгира Амира Темур объявил его своим наследником.

Мухаммад Султан родился в 1374 году. В 24 года он командовал 40 - тысячным войском. В 1399 году во время похода Амира Темура в Индию, он был назначен правителем Самарканда. В 1401-1402 гг. Мухаммад Султан участвовал в походах своего деда в Иран и Турцию. Во время возвращения он внезапно заболел и умер от болезни в 1403 году. Его тело была погребено в Самарканде.

Амир Темур был очень огорчен внезапной смертью своего внука. Для того чтобы сохранить имя Мухаммада Султана в истории Амир Темур начал чеканить монеты от его имени.

На аверсе этих монет приведены цитаты из Корана, а вокруг чеканены имена четырех халифов. Также на этих монетах имеется дата и место чекана.

После смерти Мухаммада Султана Амир Темур объявляет своим преемником сына Мирзо Мироншоха Халил Султана. Халил Султан родился в 1384 году. Его воспитывала жена Амира Темура Сароймулкхоним. С 15 лет он участвовал в военных походах своего деда. Во время последнего похода Амира Темура в Китай (1404 год) он назначил Халил Султана предводителем правого крыла своего войска.

После смерти Амира Темура Халил Султан был объявлен правителем Самарканда. Роль подставного хана исполнил сын Мухаммада Султана Мухаммад Жахонгир.

Во времена своего правления Халил Султан чеканит серебряные и медные монеты. На этих монетах он помещает имя Мухаммада Султана без титула "хан".

После смерти Амира Темура началась борьба за власть между его преемниками. В этой борьбе вышел победителем сын Амира Темура Шахрух. Завоевав Самарканд, он в 1409 году объявляет своего сына Улугбека правителем Самарканда. Также он назначил Халил Султана наместником города Рай.

Сын Мухаммада Султана Мухаммад Жахонгир был объявлен наместником области Хисори Шодмон. Так Шахрух из Герата правил Хорасаном и Мавераннахром 50 лет.

Как верховный правитель Мавераннахра и Хорасана Шахрух начал чеканить свои серебряные монеты во всех крупных городах (Астрабад, Бухара, Дамган, Исфаган, Кушан, Керман, Кум, Нишапур, Мерв, Самарканд, Себзавар, Сова, Султания, Тебриз, Хорезм, Герат, Шираз и др.) своего государства.

На аверсе этих монет приведена цитата из Корана и по сторонам чеканены имена первых четырех халифов (Абу Бакр, Омар, Осман и Али). На оборотной стороне этих монет приведены дата и место чекана монеты.

Улугбек был сыном Шахруха и внуком Амира Темура. Он родился 22 марта 1394 года в городе Султания на западе Ирана. Его мать Гавхаршод была дочерью Гиясиддина Тарагая, одного из чагатайских эмиров.

Настоящее имя Улугбека Мухаммад Тарагай. В декабре 1409 года он стал правителем Самарканда.

Улугбек правил Мавераннахром 40 лет (1409-1449). Он был известен своими научными работами. Он превратил Самарканд в обиталище великих ученых Востока. Во времена Улугбека в Мавераннахре развивается культура, наука и торговля.

Во времена Улугбека чеканились серебряные монеты в таких городах как Бухара и Самарканд. Эти монеты чеканились от имени отца Улугбека Шахруха. Улугбек начал чеканить монеты от своего имени только после смерти Шахруха в 1447 году. Он чеканил монеты от своего имени в Самарканде и Герате всего два года и семь месяцев. Вот поэтому монеты, чеканенные от имени Улугбека, очень редкие и считаются уникальными.

На монетах Шахруха не упоминается имя Амира Темура. Но на монетах Улугбека есть герб и имя Амира Темура.

Для улучшения торговли и усовершенствования медных монет в розничной торговле Улугбек провел в 1428-1429 гг. денежную реформу.О денежной реформе Улугбека в известных сейчас письменных источниках как будто нет никаких упоминаний. Поэтому и в востоковедческой литературе она не только не была описана, но даже сам факт её осуществления остался неизвестен историкам Средней Азии и Востока. Лишь изучение медных монет раскрыло эту новую страницу экономической жизни Средней Азии 15 века, страницу, небезынтересную также и с точки зрения характерестики Улугбека как государственного деятеля.

Источником исследования являются 17 кладов, которые либо целиком состоят из анонимных медных монет Улугбека, либо включают и более поздние монеты при том, однако, условии что и в таких кладах монеты Улугбека количественно преобладают. Сам факт декретирования реформы, ее содержание и этапы осуществления, особенности пореформенного обращения- все это было обнаружено и понято в результате обработки кладов методом сравнения их состава и топографии. Состав кладов включает многие показатели, в данном случае существенными оказались некоторые статистические и типовесные материалы. Не все использованные клады изучены всесторонне.

Исходным источником для анализа реформы и пореформенного обращения являются клады, обработанные статистически. Прочие клады выполнили важную контрольную функцию, помогая отсеять случайные и надежнее обосновать закономерное.

Существенно подчеркнуть, что из 17 кладов Мавераннахра восемь найдены в регионе центрального Мавераннахра, а девять - в регионе Хисара, внутри же каждого региона - в разных исторически сложившихся областях. Такая топография создает уверенность, что частное не будет принято за общее, а общее можно надежно обосновать.

Клады четко делятся на три группы по составу монет и надчеканов. Эти группы хронологический рубеж. Внутри группы клады могут различаться деталями, они подобны разным рукописям и редакциям одного и того же произведения. Хронологическая группа кладов - это единство их общего и их индивидуального, это и есть этап денежного обращения. Клады, образовавшиеся на одном этапе и окончательно выпавшие из обращения в одинаковых или сходных условиях, в силу одинаковых или сходных причин, неизбежно близки по своему составу. Привлеченные клады являются источником этого заключения. Наибольшей индивидульностью отличается клад №12 из города Ош. Но даже и его особая индивидуальность не заслоняет и не стирает черты общего.

Монеты 823 г.х. составляют клад №1, в остальных кладах их или вовсе нет, или они единичны. Монеты же 832 г.х.- основа остальных девяти кладов, несмотря на их разные размеры, индивидуальность состава и разное время сложения. Даже в Ошском кладе (№12), который наиболее территориально-специфичен, число монет 832 г.х. превышает число монет за любой другой год.

В литературе не раз высказывалась мысль о серийности чекана то всех медных монет 15 в., то группы монет с датой 832 г.х.. Уверенно говорить о серийном выпуске позволяют не все монеты 15 в. и даже не все монеты с датой 832 г.х., а только бухарские монеты 832/1428-1429 гг. Дело в том, что эти монеты Бухары в количественном отношении занимают особое место среди весьма обильной продукции 15 в. Они составляют основную массу монет в самых разновременных кладах. В 832/1428-29 г. медные монеты выпускались и во многих других городах, но их продукция в количественном отношении, не идет ни в какое сравнение с бухарскими монетами этого года. В некоторых кладах - только бухарские монеты 832 г.х.; в других- бухарские монеты преобладают в десятки и сотни раз. Впечатляет и общий итог по девяти кладам №2-10: из 1768 монет, сохранивших наименование шести монетных дворов, на долю Бухары приходится 1712 монет (около 97%), на долю остальных пяти - всего 56 (около 3%).

В других кладах количественное преобладание бухарских монет 832 г.х. тоже всегда бросалось в глаза. Эти же монеты чаще всего попадаются на территории Мавераннахра в виде отдельных находок. К тому же продукция самого бухарского монетного двора, за другие годы, также не идет ни в какое сравнение с количеством бухарских монет 832 г.х. Не вызывает поэтому никаких сомнений вывод о том, что бухарские монеты с датой 832/1428-1429 гг. практически выпускались не только в этом году, но и в последствующие годы, однако без всякого изменения надписей.

Денежная реформа, начатая Улугбеком в 832/1428-1429 гг, стала ключевым моментом в экономическом развитии государства Темуридов. Она соответствовала уровню развития товарно-денежных отношений и призвана была способствовать их интенсификации. В то же время изучение всего комплекса разноплановых источников этого периода свидетельствует о том, что было бы глубоко неверным оценивать реформу Улугбека как отдельную экономическую акцию, направленную лишь на улучшение денежной системы государства. Она была одним из звеньев в цепи глубоко продуманной и цельной программы по стабилизации внутренней политики. Денежная реформа, декретированная и частично осуществленная Улугбеком, по существу явилась лишь одним из трех взаимосвязанных направлений серъезного экономического реформирования, которое составило ядро внутренней политики Улугбека.

Рассмотрим подробнее характер денежной реформы Улугбека. Основной задачей реформы являлась попытка преобразовать чекан и обращение медных монет, игравших, как уже отмечалось, важнейшую роль в развитии ремесленного производства и насыщения торговли товарами широкого потребления, - следовательно - самой доходной статьи экономики государства. Таким образом, реформа была направлена, в первую очередь, на поддержку интересов центральной казны и интересы торговли. Интересы торговли требовали неизменной, прочной монеты, которая к тому же не знала бы областных и удельных барьеров. Именно такую монету торговле и дала реформа.

Реформирование денежной системы проводилось в два этапа. На первом этапе из обращения были изъяты старые монеты. Они были обменены на новые монеты; к чекану их приступили сразу несколько монетных дворов в Самарканде, Бухаре, Шахрухийе, Андижане, Карши и Термезе. На втором этапе, когда денежная масса новых медных регалий достигла необходимого уровня, обращение старых монет было запрещено. Производство медных монет стало осуществляться централизованно на одном монетном дворе.

Улугбек решил сосредоточить чекан медных монет не в стольном Самарканде, а в Бухаре. Причина такого решения крылась в том, что централизация чекана медных монет означало значительное увеличение нагрузки на тот единственный монетный двор, который смог бы справиться с возросшим в несколько раз производством единой медной монеты. По-видимому, самаркандский монетный двор, занимавшийся к тому времени чеканом серебряных и медных монет, не отвечал поставленным задачам в силу ограниченности производственных мощностей, поэтому центром производства единой медной монеты была выбрана Бухара. Самаркандский монетный двор продолжал выпуск серебряных монет. Их чекан экономически был выгоден казне, но значительно большее значение имела информация политического характера, которую несла в себе серебряная регалия.

Как известно, Улугбек перешел к чекану серебряных монет от своего имени только после смерти отца. Естественно, что чекан монет с именем государя мог осуществлять лишь столичный монетный двор. Медные же регалии к тому времени чеканились без упоминания имени государя, в связи, с чем централизованное производство этих монет мог взять на себя любой другой крупный город.

Итак, централизованный чекан медных монет в Бухаре положил конец прежней практике "распыления" доходов от производства медной регалии, способствуя тем самым концентрации всех доходов в единой, центральной казне. Этой же цели отвечал запрет на хождение "старых", дореформенных монет. Эта мера предусматривала изъятие старых и производство и внедрение в оборот новых, выпускаемых централизованно, монет, что также повышало доходы общей казны.

Необходимо особо подчеркнуть, что в целом, начальный этап денежной реформы был проведен успешно. Этому во многом способствовали глубокое понимание закономерностей функционирования денежной системы, четкое осознание необходимости гибкой, чутко реагирующей на конкретные изменения общественных условий тактики в получении "сиюминутной" и долговременной выгоды. Результатом принятых мер явилось повсеместное распространение единой медной регалии, обеспечивавшей всю розничную торговлю в центральном Мавераннахре.

Эти мероприятия способствовали достижению стабильности общегосударственного обращения медных монет и самым благоприятным образом объективно содействовали дальнейшему развитию торговли и реализации резервов увелечения ее объема в денежной реформе.

Мероприятия по реформированию монетной системы, проведенные Улугбеком, были вызваны потребностями рынка, вовлекавшего в интенсивные товарно-денежные отношения самые широкие слои как городского, так, отчасти, и сельского населения. Постепенные переход сельского производителя к активным экономическим связям указывает на то, что сельское хозяйство в 15 веке начинает отходить от традиционного внутренного обмена и все больше вовлекается в новую, денежную форму отношений и в среде сельских, и в отношениях с городскими производителями.

Однако междоусобицы и общий центробежный характер, который приобрело развитие империи Темура в период и особенно после гибели Улугбека, практически ликвидировали итоги реформы, проведенной им. Чекан монет вновь принял децентрализованный характер, что привело к разрыву общих норм межобластного обращения медных монет: рынок был перенасыщен излишней массой медных бухарских монет, их неконтролируемой разновесностью. Все эти причины вместе взятые привели к кризису, который был преодолен только в период правления Шейбанидов.

Так,максимальная степень централизации власти, достигнутая Темуром, в течении почти столетия, прошедшего с момента его смерти, сменилась максимальной степенью децентрализации при последних Темуридах. В Хорасанском султанате степень индивидуальной свободы выбора в среде социальной активных групп была настолько высока, что препятствовала формированию единого фронта сопротивления к врагам. Это имело тем более разрушительные последствия, что врагов было несколько. В Мавераннахре же на руку врагу, который терзал регион в течение десятилетий, так же оказалось отсутствие единого харизматичного лидера и социальная непримиримость наиболее значимых социальных сил. Значимость внутренних раздоров была выше страха перед внешним врагом; сыграв в распаде империи Темуридов роковую роль.

Вопросы:

1. От имени каких подставных ханов чеканил монеты Амир Темур?
2. В чем заключаются основные последствия денежной реформы             Улугбека?
3. В каком монетном дворе был сосредоточен чекан медных монет          после реформы Улугбека?

Библиография:

1. Давидович Е.А., "История денежного обращения средневековой          Средней Азии". Москва, 1983 год.
2. Додхудаева Лола, "Тимуриды: тенденции политического,                      социального и экономического развития". Душанбе, 2003 год.
3. Тухтиев И., "Темур ва темурийлар сулоласининг тангалари".               Тошкент, 1992 йил..

Felix™

NGO “Intellect & Internet”

Сайт создан в системе uCoz